03.03.2020

postheadericon Что такое биполярное расстройство

Биполярное аффективное расстройство — это ментальное заболевание, для которого характерно циклическое течение с переходом из маниакального состояния в депрессивное и наоборот. Обострения БАР могут потребовать госпитализации в психиатрическую клинику https://mckorsakov.ru/psikhiatriya, так как приводят к тяжелому нарушению поведения страдающего им человека. Данная патология психики является основанием для присвоения инвалидности.

Симптомы биполярного расстройства

Маниакальная фаза расстройства характеризуется импульсивным поведением, повышенной сексуальной активностью, усилением аппетита, снижением потребности во сне. Нередко возникает бредовая симптоматика, заключающаяся в преувеличении собственных способностей и завышенной самооценке. Часто, находясь в таком состоянии, больные БАР совершают необдуманные поступки, например, берут кредиты, ссорятся с близкими. Пациенты в состоянии мании или гипомании могут становиться более общительными, расторможенными.

Депрессивная фаза расстройства характеризуется заторможенностью, появлением мыслей о самоубийстве, сожалением о поступках, которые были совершены в маниакальной стадии. Аппетит у пациентов снижен, мышление замедляется, работоспособность снижается до минимума. Возможны психосоматические расстройства, такие как импотенция у мужчин или аменорея у женщин.

У пациентов в депрессивной фазе иногда наблюдается сильное чувство вины, которое приводит к суицидальным мыслям или самоповреждению. Терапия включает в себя применение нормотимических средств, антидепрессантов и иногда — антипсихотических препаратов.


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры