postheadericon Минздрав утвердил новый порядок назначения лекарственных препаратов

В Минюсте зарегистрирован и с 7 апреля вступит в силу приказ Минздрава «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

В документ внесены новые нормы, регламентирующие требования по оформлению рецепта на лекарственный препарат в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалификационной электронной подписи медицинского работника.

Приказ содержит информацию о предельно допустимом количестве отдельных наркотических и психотропных лекарственных препаратов для назначения на один рецепт, о рекомендованном количестве ‎отдельных лекарств на один рецепт.

Управляющий ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов отмечает, что принятие нового нормативного акта обусловлено возможностью назначения лекарств с помощью электронного рецепта и с использованием электронной подписи. Оборот рецептов в электронном виде на уровне региона начнется только в том случае, если орган управления здравоохранением примет соответствующее решение, уточняет эксперт.

По его мнению, в целом порядок назначения лекарственных препаратов по новому приказу не имеет принципиальных отличий от прежнего.

Комментировать

Свежие записи

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры