06.12.2018

postheadericon Тактическая медицина: особенности экипировки

Военно-полевая медицина зародилась во время Первой мировой и весь последующий век набиралась опыта, усложняясь и разветвляясь на различные подразделы. Тактическая медицина, в задачу которой входит сохранить жизнь раненому во время его доставки в полевой госпиталь, является сегодня важным элементом современного боя.

Снаряжение

Задачи тактической медицины во многом определяют требования, предъявляемые к экипировке и снаряжению. Главной их особенностью можно назвать мобильность, которая обеспечивается такими предметами снаряжения, как медицинские рюкзаки и подсумки, а также готовые укладки. Именно в них хранятся средства для неотложной помощи на поле боя: инструменты, медикаменты, перевязочные материалы и прочие. Также популярны индивидуальные аптечки, которые, кроме пояса, могут крепиться, к примеру, к ноге медика. Наполнение рюкзаков и укладок зависит от наиболее распространенных видов повреждений в бою:

  • Кровотечение. Для остановки в основном используют различные гемостатические средства, турникеты, жгуты. Для более серьезных случаев, связанных с кровоизлиянием во внутренние органы, применяют снаряжение для пневмоторекса и вентиляции легких – декомпрессионные иглы, аспираторы и ларингоскопы.
  • Переломы и травмы. Здесь популярно использование шин, тактических медицинских повязок, а также иммобилизационных поясов, снабженных устройством для накачивания. Для случаев, связанных с травмированием органов зрения, предусмотрены глазные щиты.
  • Ожоги. Здесь основную роль играют противоожоговые салфетки, одеяла, а также гели и средства, смягчающие боль. В аптечку подбираются средства, способные снижать локальную температуру поврежденного участка на 15 градусов менее чем за минуту, а также предотвращающие обезвоживание организма.

Надлежащим образом подобранная экипировка очень важна для тактического медика, поскольку именно от нее зачастую зависит возможность сохранения жизни пострадавшему в бою.


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры