01.04.2019

postheadericon В Краснодаре снесут корпус больницы, пораженный опасными плесневыми грибками

Администрация Краснодарского края выделит 6,6 млрд руб. на вторую очередь реконструкции Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В. Очаповского. Ожидается, что еще порядка 4,5 млрд добавит федеральный центр. Финансирование позволит ввести в строй несколько новых корпусов, соответствующих современным требованиям, и значительно улучшить условия пребывания пациентов и работы персонала.

На первом этапе запланировано строительство нового трехэтажного корпуса, снос одного из старых зданий. Освободившееся место используют для возведения нового здания для ожогового отделения, которое сегодня ютится в помещениях старой больницы. Наконец будет решен вопрос с пустующим зданием, в котором предполагалось разместить федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования мощностью 250 коек. Его планировали ввести в строй еще в 2007 г., потом этот срок не один раз переносили. Недостроенное здание несколько лет стояло без крыши, а когда строительные работы хотели возобновить, оказалось, что стройматериалы поражены плесневыми грибками.

В 2014 г. эксперты пришли к выводу, что никакая фунгицидная обработка не поможет. Более того, если здание будет снесено, то перед началом строительства нового объекта следует произвести тщательную работу по ликвидации очага. Все это время центр общей стоимостью свыше 2 млрд руб. стоял заброшенным и наводил страх на местных жителей, о чем свидетельствуют публикации в местных СМИ.

Вторая очередь реконструкции позволит исправить и еще одну застарелую ошибку: здание бывшего центра функциональной хирургической гастроэнтерологии было построено с нарушениями (без проекта), теперь есть шанс привести его в надлежащее состояние, изменить его статус, организовав там реабилитационный центр.

postheadericon Среднему медперсоналу запретят оказывать косметологические услуги без назначения врача  

Минздрав подготовил проект приказа, вносящий изменения в порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «косметология». Необходимость корректировки документа обусловлена тем, что Росздравнадзором фиксируется увеличение числа случаев оказания медицинской помощи средним медицинским персоналом самостоятельно без соответствующего назначения врача-косметолога.

«В ряде случаев самостоятельные действия среднего медицинского персонала приводят к дефектам в проведении лечебных процедур, жалобам пациентов в Росздравнадзор и судебным искам. При этом имеются попытки аргументировать самостоятельные действия среднего медицинского персонала отсутствием в действующей редакции Порядка требования о необходимости назначений врача-косметолога для исполнения средним медицинским персоналом. Во вносимых изменениях уточнены профессиональные действия медицинской сестры по косметологии», – говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 18 апреля 2012 г. № 381н уточняют квалификационные требования к медицинским работникам, выполняющим работы (услуги) по профилю «косметология», в соответствии с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденными приказом Минздрава России от 08.10.2015 г. № 707н, и Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальности «Сестринское дело в косметологии», утвержденными приказом Минздрава России от 10.02.2016 г. № 83н. Оговаривается, что медицинская сестра по косметологии выполняет профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия и процедуры, только назначенные врачом-косметологом с применением препаратов и приборов, в инструкции которых указано, что их может применять средний медперсонал. Запрещается самостоятельно оказывать услуги без назначения врача и с применением препаратов и приборов, в инструкциях которых требования к специалисту обозначены как «специалист с высшим медицинским образованием».

Месяц назад Росздравнадзор сообщил, что в деятельности почти 70% клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии на территории России, по итогам проверок выявлены нарушения законодательства. 

postheadericon Новый глава Мурманской области посоветовал руководителям Минздрава чаще общаться с врачами

Временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис раскритиковал сотрудников областного Министерства здравоохранения за слишком медленное реагирование на обращения граждан. А также посоветовал им чаще общаться с врачами.

Андрей Чибис | Фото: gov-murman.ru

На оперативном совещании в правительстве области назначенный неделю назад врио главы региона привел пример плохой работы чиновников с обращениями жителей: «Год мама ребенка с непростым заболеванием из Североморска обращалась к властям за помощью и получала отписки, – цитирует Андрея Чибиса «Мурманский вестник». – Ребенка приходится раз в две недели возить в Санкт-Петербург за медпомощью. Почему мы не можем ему предоставить нужную медпомощь хотя бы в областной больнице. Каких-то юридических аспектов, препятствующих решению этой проблемы я не вижу».

Врио губернатора также посоветовал руководителям Минздрава чаще общаться с врачами. Только так можно выявлять истинные проблемы здравоохранения в области, уверен он. «Мне на личной встрече с медработниками рассказали, что часть закупленной новой техникb простаивает из-за каких-то проблем с договором техобслуживания или сервисом, такого быть не должно. До конца дня прошу ответить мне, в чем состоит проблема? Если не получится, то разбираться во всем будет контрольный комитет», – пригрозил Андрей Чибис.

Он добавил, что кандидатура нового министра здравоохранения Мурманской области определится на этой неделе. Напомним: прежний министр Валерий Перетрухин освобожден от должности с 1 апреля по собственному желанию в связи с выходом на страховую пенсию. 

postheadericon Ученому-эпидемиологу и инфекционисту, академику РАН Валентину Покровскому исполнилось 90 лет  

Торжественное заседание, посвященное 90-летию выдающегося российского ученого-эпидемиолога и инфекциониста, академика РАН Валентина Ивановича Покровского состоится 1 апреля. Юбилейное мероприятие пройдет в рамках XI Всероссийского конгресса с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы».

Валентин Иванович Покровский | Фото: Олега Кирюшкина

Валентин Иванович Покровский – талантливый ученый с мировым именем, одаренный педагог. На протяжении почти полувека он возглавлял ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Его научная деятельность развивается в нескольких направлениях, имеющих важное теоретическое и практическое значение.

Приоритетное место в трудах ученого многие годы занимала проблема менингитов и менингококковой инфекции, эпидемический подъем заболеваемости которой был своевременно им предсказан. Именно этот цикл работ впервые принес мировую известность и признание коллег. Разработанный академиком Покровским метод лечения позволил снизить летальность с 30 до 5% и спасти тысячи жизней, в первую очередь детских. Он лично принимал участие в ликвидации многих эпидемических вспышек менингококковой инфекции, холеры, чумы, легионеллеза и др. в России и за ее пределами.

В 60-е годы прошлого века пандемическое распространение получила холера, угроза ее проникновения в нашу страну стала реальной. В.И. Покровский стал инициатором и главным разработчиком нового патогенетического направления в лечении смертельного заболевания и других кишечных инфекций, в результате последствия эпидемии оказались для государства минимальными: даже в астраханском очаге летальность от холеры не превышала 1%.

Существенный вклад ученый внес в изучение и разработку методов диагностики и лечения неизвестных ранее в нашей стране болезней: микоплазмоза, ротавирусной инфекции, легионеллеза, пневмоцистоза. Он одним из первых оценил опасность распространения ВИЧ-инфекции и сосредоточил усилия на изучении фундаментальных и прикладных аспектов проблемы. Это позволило разработать и внедрить в практику здравоохранения России научно обоснованную систему профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции.

В последние годы В.И. Покровский уделяет особое внимание теоретическим основам эпидемиологии, усовершенствованию методов эпиднадзора, профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. Под его руководством создана и утверждена концепция профилактики внутрибольничных инфекций, которая стала программным документом для врачей-практиков и научных работников.

В 2016-2018 гг. при непосредственном руководстве и личном участии В.И. Покровского были проведены фундаментальные научные исследования в области природно-очаговых инфекций в Гвинейской Республике и Вьетнаме.

Валентин Иванович – создатель крупной отечественной школы ученых-инфекционистов. Под его руководством подготовлено около 70 докторских и 140 кандидатских диссертаций, опубликовано более 600 научных работ, в том числе 18 монографий. Ученики возглавляют крупные научные центры и кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии в России и странах СНГ. Огромный опыт педагогической работы В.И. Покровский обобщил в ряде учебников и руководств по эпидемиологии и инфекционным болезням для врачей, студентов медицинских вузов и колледжей.

Под руководством крупнейшего организатора медицинской науки был разработан ряд научных программ, реорганизована структура РАМН, созданы новые региональные центры медицинской академии в районах Крайнего Севера, Сибири, на юге страны. В течение 20 лет он был главным инфекционистом Минздрава СССР, много лет являлся экспертом ВОЗ, членом правления Международной ассоциации инфекционистов России, председателем Всесоюзного научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и иммунологов. Его труд отмечен рядом государственных наград и премий.

Свою деятельность В.И. Покровский продолжает и сегодня в должности советника директора по инновациям ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и председателя правления Национального научного общества инфекционистов. 

Президент России Владимир Путин направил поздравления юбиляру.


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры