postheadericon Валентина Матвиенко: лечение детей протонной терапией должно финансировать государство

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что государство в состоянии оплатить лечение (протонной терапией) всех больных детей. Об этом она заявила после осмотра Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) в Санкт-Петербурге 25 января.

Фото: zondnews.ru

Проект негосударственного центра, построенного при содействии Санкт-Петербурга, был поддержан Валентиной Матвиенко в 2011 г., в ее бытность губернатором города. «Инвестор вложил средства в суперсовременное медицинское учреждение. Задача государства – заказывать у него услугу и оплачивать лечение больных. Это огромная экономия для государства – не надо тратить миллиарды рублей на строительство. И второе – когда это частный центр, то здесь все под контролем, все по уму, а государство получило современную инфраструктуру для лечения больных. В этом смысле государственно-частное партнерство должно развиваться. И задача государства сейчас – утвердить тариф и выделить деньги на высокотехнологичное лечение», – подчеркнула она.

Глава Совета Федерации добавила, что единственный в стране высокотехнологичный центр сможет закрыть значительную часть потребности в лечении детей самым современным, эффективным и щадящим методом лучевой терапии. Ежегодно в РФ в таком лечении нуждаются около 1,5 тыс. детей. Пропускная способность  центра – 800 пациентов в год.

«С февраля 2018 года, в первый год работы центра, мы провели лечение 180 пациентов. В 2019 году готовы провести курс протонной терапии для 350–400 человек при условии достаточного финансирования. В 2020 году планируем выйти на полную мощность – опять-таки при наличии финансирования», – рассказал председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

Стоимость курса протонной терапии в центре МИБС – 1,8 млн руб. Это вдвое меньше самой низкой цены среди европейских центров протонной терапии (в Чехии) и в 3–5 раз ниже аналогичного лечения в протонных центрах США.

МИБС вложил в проект Петербургского протонного центра 7,5 млрд руб. Предполагаемый срок окупаемости – 15–17 лет.

Комментировать

Свежие записи
111111111

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры