postheadericon ТОП-5: главные события недели

Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Главной новостью минувшей недели стало, безусловно, сообщение об аресте врача-реаниматолога, неонатолога отделения реанимации новорожденных Регионального перинатального центра Калининградской области Элины Сушкевич, второй подозреваемой по делу о смерти новорожденного в калининградском роддоме № 4. Уголовное дело возбуждено Следственным комитетом по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии).

В поддержку коллеги высказались многие врачи, включая главу Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова и президента Национальной медицинской палаты Леонида РошаляПетицию с требованием объективного расследования дела подписали почти 150 тыс. человек.

***

В штыки было встречено медицинским сообществом постановление Правительства РФ, дополнившее список импортных медицинских изделий, для которых установлены ограничения при госзакупках. В новый перечень вошли, в частности, аппараты искусственной вентиляции легких, эндопротезы, перевязочный материал. 

Эксперты утверждают, что аналогичные отечественные медизделия и оборудование не могут обеспечить приемлемое качество жизни пациентов, а также прогнозируют, что западные поставщики просто уйдут с российского рынка, так как объемы закупок благотворительных фондов не идут ни в какое сравнение с объемами госзакупок, либо вынужденно взвинтят цены, и современное технологичное оборудование станет доступным лишь для очень богатых людей. 

Эта новость на второй строчке рейтинга.

***   

Президент утвердил перечень поручений по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным», состоявшейся 20 июня 2019 г. Минздраву поручено проанализировать зарплаты в скорой помощи, определить права медиков при назначении наркотических обезболивающих и внести предложения по декриминализации ряда деяний в сфере оборота наркотических средств.

Эта информация – на третьем месте в ТОП-5. 

***

На четвертой строчке – угроза наказаний для главных врачей, допустивших серьезное повышение показателей смертности в своих больницах. Такое предупреждение озвучила вице-губернатор Кубани Анна Минькова на коллегии краевого Минздрава: «Не только мы, но и вы лично отвечаете за то, что происходит в крае, и за выполнение нацпроекта». 

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о том, Ассоциация развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) забраковала проект Минздрава по электронному документообороту. Группа экспертов в сфере цифровой медицины подала большой пакет претензий к проекту. Среди них соображения правового, технического и организационно-медицинского характера. 

Комментировать

Свежие записи

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры