postheadericon Эксперт: с технической точки зрения проблем для внедрения в России МКБ-11 нет

Руководитель сотрудничающего центра ВОЗ по семейству международных классификаций, зав. отделом исследований общественного здоровья Национального научно-исследовательского института им. Н.А. Семашко Сергей Черкасов представил детальный анализ основных отличий 11-го пересмотра МКБ. Главная новация – введение множественности кодов для оценки одного состояния, что даст возможность более детализированного учета особенностей патологических состояний и причин смерти.  

Сергей Черкасов | Фото: scientificrussia.ru

Особенности кодирования заболеваний в новом пересмотре классификатора обсуждались на специальной секции в рамках конгресса «Человек и лекарство». «В десятом пересмотре каждому состоянию соответствовал только один код. И не всегда с его помощью можно было описать нюансы какого-то состояния. Например, сахарный диабет первого типа, множественные осложнения. Но какие осложнения присутствуют – непонятно. При новом подходе: сахарный диабет – это один код, тип диабета – второй, каждое осложнение – третий. В принципе количество кодов ничем не ограничено: все зависит от того, насколько подробно вы хотите описать ситуацию», – отметил Сергей Черкасов.

По его словам, существует большая проблема в несовместимости региональных медицинских информационных систем и тех справочников, которые они используют. «Создание эталонного справочника (статистических и нозологических формулировок, клинических состояний) – это не техническая задача. Ее нельзя решить с помощью IT-подхода. Это серьезная экспертная работа статистиков, клиницистов, досконально знающих международную классификацию. Кроме того, классификация – это живой организм, который нужно постоянно обновлять и совершенствовать. К сожалению, выхолащивание логики МКБ происходит от недостаточного знания и уверенности, что все можно решить легко и просто. Известно, что сложные задачи всегда имеют простое и понятное решение… Беда в том, что это решение всегда неправильное!» – отмечает эксперт.

Сегодня Росстат учитывает только первоначальную причину смерти, полностью игнорируя промежуточные. А ведь информация о них крайне необходима для организации системы здравоохранения. С бумажным документооборотом это огромные затраты. Единственный вариант такого учета – электронные информационные системы, подчеркивает Сергей Черкасов. Однако фантастическая разнородность и несопоставимость создаваемых систем делает задачу практически неразрешимой. В подавляющем большинстве из существующих решений алгоритм кодирования, предписанный правилами, попросту игнорируется.

Еще одно отличие: появление в 11-м пересмотре отсутствовавшего ранее понятия «функциональный статус». «Сейчас это чистая анатомия – вот есть такое заболевание, и все. Существует международная классификация функциональных состояний (в медицине, к сожалению, в настоящий момент не используется), которая позволяет описать функцию каждого органа и системы и степень ее потери. Ее используют в системе социальной защиты для оценки потери трудоспособности при инвалидности и оценки эффективности реабилитации. В МКБ-11 это обязательная составная часть», – уточнил Сергей Черкасов

«За время существования 10-го пересмотра в него было внесено около 5 тыс. изменений. Соответственно, говорить о том, что он устарел, нельзя. То есть на том уровне, на котором работает мировое сообщество, это вполне современная классификация. Каждая страна самостоятельно решает вопрос по внедрению МКБ-11. Насколько известно, Минздрав РФ поставил задачу перейти на МКБ-11 в числе первых. Все технологии для этого есть. То есть с чисто технической точки зрения я больших проблем не вижу», – отметил эксперт.

МКБ-11 – основа для определения тенденций и медицинской статистики в глобальном масштабе. Классификация содержит более 55 тыс. уникальных кодов для травм, болезней и расстройств, давая возможность профессионалам здравоохранения «использовать общий язык» и «делиться информацией по всему миру». Вводится международная классификация медицинских вмешательств или медицинских технологий как основа для оценки стоимости медицинских услуг.

Действующая версия классификации одобрена Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1990 г. МКБ-11 будет представлена на утверждение ассамблеи в мае 2019 г. и вступит в силу с 1 января 2022 г.

Комментировать

Сторонняя реклама

Это тест.This is an annoucement of Mainlink.ru
Это тестовая ссылка. Mainlink.ru

Статьи
Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры