04.09.2019

postheadericon У детей с ВЗК повышается риск психического расстройства

По данным экспертов из Каролинского института (Karolinska Institute) в Швеции, у детей с диагнозом «воспалительное заболевание кишечника» (ВЗК) повышается риск психических расстройств в более позднем возрасте. В большей степени этой угрозе подвержены те, у кого заболевание проявилось в возрасте до 6 лет. Результаты исследования опубликованы в JAMA Pediatrics

Анализировались регистры Swedish national health care и населения в целом, в которых содержались сведения всех детей в возрасте 0–8 лет, родившихся в Швеции в период между 1973 и 2013 г. Эксперты рассмотрели данные 6464 пациентов, которым в детстве диагностировали ВЗК (3228 – язвенный колит, 2536 – болезнь Крона, 700 – неклассифицированный тип ВЗК), и сравнили их с данными родных братьев и сестер без ВЗК (6999 человек) и участниками контрольной группы (323 200 человек).

В ходе исследования у 17,3% пациентов с ВЗК было диагностировано психическое расстройство, а в контрольной группе этот показатель составил 11,8%. Так, люди с ВЗК чаще совершали попытки суицида. Кроме того, среди них были более распространены расстройства настроения, приема пищи, личности, аутистического спектра и тревожные расстройства. Причем, у мальчиков и девочек был схожий риск развития данных расстройств.

По словам исследователей, наибольший риск психических расстройств у пациентов с ВЗК был выявлен в течение первого года наблюдения, однако статистически значимым этот показатель был спустя более 5 лет после постановки диагноза ВЗК. Те участники, у которых заболевание выявили до 6 лет, и те, чьи родители также страдали от психических расстройств, подвергались наибольшему риску возникновения любого расстройства. Более того, после сравнения людей с ВЗК и их родных братьев и сестер без заболеваний этой группы, были получены результаты аналогичные тем, что были зафиксированы при сопоставлении с контрольной группой.

Эксперты из Медицинской школы Индианского университета (Indiana University School of Medicine), не принимавшие участия в данном исследовании, отметили, что поскольку суицид, вызываемый в основном депрессией, – третья по значимости причина смерти среди подростков в США, необходимо придать первостепенное значение мониторингу состояния пациентов с ВЗК.

12.02.2019НаукаЭксперты: в США каждый 6-й ребенок страдает психическим расстройствомНа психическое здоровье детей влияют различные факторы17.12.2018НаукаОбнаружена взаимосвязь воспалительных заболеваний кишечника и риска сердечного приступаУ людей с ВЗК риск сердечного приступа вырос в течение 5 лет на 25%

postheadericon AMA признала изменение климата чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения

Федеральный совет Австралийской медицинской ассоциации (AMA) на августовской встрече в Канберре заявил, что изменения климата являются реальной угрозой и отрицательно повлияют на здоровье уязвимых групп населения во всем мире, в том числе в Австралии и регионе Тихого океана. Таким образом AMA поддержала позицию других медицинских организаций, включая Американскую медицинскую ассоциацию, Британскую медицинскую ассоциацию и общество «Врачи за окружающую среду» (Австралия), по этому вопросу. 

Последствия изменения климата в Австралии:

  • Серьезные линейные ассоциации между воздействием более высоких температур и ростом уровня смертности в Сиднее, Мельбурне и Брисбене.
  • Предполагаемые ежегодные потери в производительности из-за теплового стресса составляют 616 долл. на одного работника.
  • В период 1900–2017 гг. в Австралии было зарегистрировано 2177 смертей, вызванных экстремальными погодными явлениями.
  • С 1950 по 2016 г. в стране наблюдается 13,7%-ное увеличение способности комара Aedes aegypti, являющегося основным переносчиком вирусов денге, заражать людей.

АМА призывает правительство страны:

  • Принять меры по предотвращению роста углеродного бюджета страны.
  • Акцентировать пользу для здоровья, которую можно получить, решив проблемы, связанные с изменением климата.
  • Разработать национальную стратегию по вопросам здравоохранения и изменению климата.
  • Продвигать переход от использования ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии.
  • Создать Национальное подразделение в области устойчивого развития с целью сокращения выбросов углерода в секторе здравоохранения.

21.02.2019НаукаУченые: из-за глобального потепления в США может увеличиться число детей с врожденным пороком сердцаВ исследовании использовались прогнозы изменения климата NASA и Института космических исследований им. Годдарда07.12.2018НаукаОбнаружена связь между загрязнением воздуха и развитием аутизма у детейДанная взаимосвязь впервые рассмотрена в исследовании китайских ученых


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры