Август 2019

postheadericon В России возродили традицию венских балов для врачей

Бал медиков собрал 15 августа заслуженных представителей отрасли здравоохранения в величественном зале Метрополя. Именитые врачи России сменили белые халаты на изысканные вечерние платья и смокинги в дань культурной традиции XIX века.

Во времена царской России только врачи и военные могли проводить балы в своем профессиональном кругу. Это был знак особой чести для профессий государственной важности. Современный Бал медиков призван восстановить традицию и напомнить о высоком общественном статусе врача.

Врачи, высший менеджмент российских клиник и фармацевтических компаний, сотрудники государственных органов здравоохранения смогли встретиться и пообщаться в неформальной обстановке венского бала. 

В числе дебютантов светского мероприятия были Ирина Николаевна Скорогудаева, Евгений Викторович Лешунов, Евгения Михайловна Назимова, Наталья Владимировна Гайдаш, Екатерина Владимировна Круглик, Сергей Викторович Круглик, Оксана Геннадьевна Фёдорова и другие представительные гости. Организаторы благодарят участников за особенную атмосферу, которую удалось создать в этот вечер.

Мероприятие внесло первый и очень важный вклад в возрождение благородной традиции. Теперь российский Бал медиков станет ежегодным событием медицинского мира.

ЗдравоохранениеВ Москве состоится венский бал для профессионалов медицинской сферы28.06.2019Приглашаем на Российский бал медиков: вы станете участником исторического события

postheadericon Обновлены рекомендации CDC по вакцинации от гриппа на сезон 2019–2020

Консультативный комитет по иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices, ACIP) Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) представил обновленную версию рекомендаций по вакцинации от гриппа на сезон 2019–2020.

Фото: depositphotos.com

Вакцины

По данным ACIP, в течение сезона 2019–2020 гг. будут доступны инактивированные и рекомбинантные противогриппозные вакцины, а также живая аттенуированная.

Группы населения, которым рекомендуется вакцинация

Ежегодная иммунизация против гриппа рекомендуется всем лицам 6 месяцев и старше, у которых нет противопоказаний к этому.

Сроки вакцинации

Клиницисты должны предложить иммунизацию к концу октября, предпочтительно до начала повышения уровня активности гриппа. Мероприятия по вакцинации должны продолжаться в течение сезона гриппа.

Детям от полугода до 8 лет, которым необходимы две дозы вакцины, следует предоставить первую дозу при первой же возможности, чтобы они могли получить вторую дозу (она должна быть введена как минимум через 4 недели) к концу октября.

Для людей, которым требуется только одна доза, ранняя вакцинация (например, уже в июле и августе) может привести к снижению иммунитета до конца сезона, особенно среди пожилых. В связи с этим оптимально проводить иммунизацию до начала периода активности гриппа в сообществе. Однако, поскольку время начала, пика и снижения активности гриппа варьируется, невозможно точно предсказать идеальные сроки.

Тем не менее в 75% из 36 сезонов гриппа (с 1982–83 по 2017–18 гг.) в США наивысшая активность гриппа не наступала до января, а в 58% сезонов пик активности достигался в феврале или позже.

Рекомендации для группы высокого риска

Для лиц с повышенным риском тяжелых заболеваний или осложнений, вызываемых гриппом, вакцинация особенно важна.

К ним относятся:

  • дети от 6 до 59 месяцев;
  • взрослые 50 лет и старше;
  • взрослые и дети с хронической легочной патологией (включая астму), сердечно-сосудистой (за исключением изолированной гипертензии), почечными, печеночными, неврологическими, гематологическими заболеваниями или с метаболическими расстройствами (включая сахарный диабет);
  • лица с ослабленным иммунитетом по любой причине, включая иммуносупрессию, вызванную лекарственными препаратами или ВИЧ-инфекцией;
  • беременные или те, которые будут беременны во время сезона гриппа;
  • дети и подростки (от 6 месяцев до 18 лет), получающие лекарства, содержащие аспирин или салицилат, у которых высокий риск возникновения синдрома Рея после заражения вирусом гриппа;
  • лица, проживающие в домах престарелых и других учреждениях долгосрочного ухода;
  • американские индейцы и коренные жители Аляски;
  • лица, страдающие ожирением (ИМТ ≥ 40).

Более того, иммунизация рекомендована людям, проживающим вместе с лицами из группы повышенного риска или вступающим с ними в непосредственный контакт (например, медработникам или немедицинскому персоналу лечебных учреждений).

Обновления по штаммам вакцин против гриппа

В сезоне 2019–2020 гг. Трехвалентные вакцины против гриппа будут содержать:

  • A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус;
  • A/Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус;
  • B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Кроме того, в четырехвалентных вакцинах будет содержаться вирус типа B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88).

26.03.2019ЗдравоохранениеВОЗ определилась с составом вакцин против гриппа на 2019–2020 гг.Ранее возникли сложности по поводу штамма А (H3N2)15.02.2019ПрактикаВ США отмечено повышение эффективности вакцинации против гриппаВакцина обеспечивает 47%-ную защиту от всех циркулирующих штаммов

postheadericon В США каждый четвертый пациент обеспокоен стоимостью препаратов от диабета

В США отмечена обеспокоенность по поводу стоимости препаратов против сахарного диабета (СД). Так, согласно опросу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), практически каждый четвертый взрослый с СД обращался к врачу за более дешевым лекарством, а 13% пациентов принимали меньше препаратов, чем предписано, с целью снизить расходы.

Фото: depositphotos.com

Эти результаты были получены из анализа данных Национального опроса по вопросам здравоохранения (National Health Interview Survey) CDC за 2017–2018 г.

Основные выводы опроса:

  • В США среди взрослых людей с диагностированным диабетом, которым в течение последних 12 месяцев были назначены лекарства, процентное соотношение не принимавших препараты в соответствии с предписаниями врача, было самым высоким среди женщин и пациентов в возрасте до 65 лет.
  • Люди 18–64 лет без медицинской страховки чаще не соблюдали предписания врача по приему препаратов и просили назначения более дешевых лекарственных средств по сравнению с теми, у кого была частная страховка или кто получал медуслуги по программе Medicaid.
  • Среди пациентов 65 лет и старше доля тех, кто не принимал препараты в соответствии с указаниями врача, существенно не варьировалась в зависимости от медицинского страхования. Люди этой возрастной категории со страхованием Medicare и Medicaid реже стремились получить менее дорогие препараты, чем лица, пользующиеся услугами частных страховых компаний, программой Medicare Advantage или только Medicare.

Эксперты CDC заключили, что в США в последнее время произошел переход к менее затратному лечению диабета. Однако бремя, связанное с высокими затратами на рецептурные препараты, остается проблемой общественного здравоохранения для взрослых с диагностированным СД.

14.08.2019ПрактикаВ США наблюдается недостаточный прогресс в лечении диабетаРезультаты исследования опубликованы в JAMA Internal Medicine08.07.2019НаукаПредиабет не всегда предвестник полномасштабного диабетаПониженное систолическое артериальное давление, отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний и потеря веса способствовали нормализации уровня глюкозы в крови

postheadericon Внесены изменения в Требования к организации и выполнению работ (услуг) в целях лицензирования

В Минюсте зарегистрирован приказ Минздрава России от 25.03.2019 № 155н, вносящий изменения в требования к организации и выполнению работ и услуг при оказании разных видов медицинской помощи и экспертиз.

Речь идет об изменениях в Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Данные требования утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. № 121н.

Поправки заключаются в том, что подзаконные нормативные правовые акты Министерства здравоохранения, регулирующие проведение лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований, медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, медицинского освидетельствования, использование вспомогательных репродуктивных технологий, организацию оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физкультурой и спортом фактически приобретают статус дополнительных лицензионных требований, выходящих за пределы лицензионных требований из Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291. Так прокомментировал указанные изменения управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

postheadericon В этом году СМП Москвы получит новое оборудование для экстренной помощи

В 2019 г. выездные бригады столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова получат новые дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких, мобильные реанимационные комплексы и инкубаторы для транспортировки новорожденных. В этом году переоснащение коснется важного для оказания экстренной помощи оборудования, сообщил главный врач станции, главный специалист по скорой медицинской помощи Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов.

Фото: Пресс-служба ДЗМ

Симуляционные центры, расположенные на подстанциях, дополнительно оснастят симуляторами автомобиля скорой помощи в комплекте с медицинским оборудованием, манекенами-симуляторами с возможностью моделирования различных сценариев. Они получат также манекены-тренажеры для сердечно-легочной реанимации взрослому человеку, ребенку и младенцу. Все это необходимо для отработки навыков оказания скорой помощи в сложных ситуациях.

По словам главврача, обновление оснащения выездных бригад проводится регулярно. Сейчас у них есть все необходимое для диагностики и оказания квалифицированной помощи пациентам. Общепрофильные бригады имеют современную портативную наркозно-дыхательную аппаратуру, электрокардиографы, кардиомониторы и дефибрилляторы, а также средства иммобилизации.

Специализированные и консультативные бригады дополнительно комплектуются аппаратурой их профиля. Так, неонатальные бригады анестезиологии и реанимации оснащены дыхательным аппаратом для искусственной вентиляции легких новорожденным, транспортным инкубатором для перевозки недоношенных детей. В арсенале урологических –  аппараты ультразвуковой диагностики. В распоряжении медиков есть также автоматизированное устройство для сердечно-легочной реанимации «Автопульс».

postheadericon Опрос: более половины россиян сами назначают себе лекарства

Более половины (57%) россиян не обращаются к врачам, когда заболевают, а сами подбирают себе лекарства; 19% – в принципе стараются избегать врачей. Таковы данные проекта «Здоровье» Mail.ru, в рамках которого был проведен опрос.

Фото: depositphotos.com

Только 28% респондентов ответили, что идут в поликлиники при плохом самочувствии. При этом 74% обращаются к врачам только при странных для них симптомах или тяжелом состоянии.

К знахарям и целителям обращался (хотя бы раз) 31% участников опроса.

Дополняют народными средствами назначенное врачами лечение 9% респондентов.  Исключительно гомеопатией, БАД и народными рецептами пользуются 5%. Среди популярных направлений лидирует фитотерапия – к ней прибегают 22%. Лечение продуктами пчеловодства практикуют 14%, к мануальной терапии и гомеопатии прибегают по 7% опрошенных.

postheadericon В Чувашии заведующего гинекологическим отделением оштрафовали на 1,3 млн рублей за взятки

В Чебоксарах вынесен приговор заведующему гинекологическим отделением Городского клинического центра Минздрава Чувашии. За получение взяток на общую сумму порядка 130 тыс. руб. врач оштрафован в размере 1,3 млн руб.

Фото: depositphotos.com

В суде было доказано, что суммы от 6,5 тыс. до 32 тыс. руб. доктор принимал в благодарность за то, что окажет медицинскую помощь пациенткам, которые должны были обслуживаться в других медицинских организациях, а также за то, что сам будет оперировать их либо сделает это без очереди. Финалист конкурса МЗ ЧР «Лучший наставник – врач» свою вину не признал.

Суд приговорил гинеколога к штрафу в 1,3 млн руб. – при том, что все имущество подсудимого, на которое был наложен арест, оценено в 2,2 млн руб.

Приговор пока не вступил в законную силу.

postheadericon Россия достигла рекордного числа долгожителей от 100 лет и старше

На 1 января 2019 г. в России насчитывалось 20 582 гражданина от 100 лет и старше. Это почти на 17% больше, чем было в 2017 г. До 2011 г. численность долгожителей 100+ менялась волнообразно, а затем стабильно росла, увеличившись за 8 лет почти втрое.

Фото: depositphotos.com

Демографы объясняют столь высокие и стабильные показатели не только ростом продолжительности жизни в целом, но и усовершенствованием статистического учета в России, сообщают «Известия».

На недавнем совещании в Кремле глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что за первое полугодие 2019 г. продолжительность жизни увеличилась на 0,8 года и составила 73,7 года в среднем по стране, а у женщин – 78,5. К 2024 г., сгласно указанной президентом цели, продолжительность жизни в России должна составить 78 лет.

По данным Росстата, из указанного числа россиян возраста 100+ более 70% (14687 чел.) – женщины, менее 30% (5895 чел.) – мужчины.

По высокому варианту демографического прогноза в России ожидаемый уровень продолжительности жизни для женщин может достичь 85,1 года к 2035 г., считает заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.

Увеличение числа долгожителей потребует от государства решения проблемы доступности медицинского и социального обслуживания этих людей, говорят специалисты. Пока в России система помощи пожилым людям организована по ведомственному принципу и не может оценивать весь комплекс проблем конкретного человека, учитывать его индивидуальные интересы, считает Мария Морозова – генеральный директор Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко. При этом на людей старше 65 лет приходится большая часть расходов на здравоохранение и социальную поддержку. По словам специалиста, несмотря на огромные усилия и инвестиции, по данным ВОЗ, здоровье нынешнего поколения пожилых людей пока существенно не улучшается, то есть увеличение продолжительности жизни не обязательно сопровождается более длительным периодом хорошего здоровья.

postheadericon Свердловский Минздрав заменяет уволившихся хирургов, называя это внутренними разборками

Шесть хирургов из ЦГБ № 1 в Нижнем Тагиле (Свердловская область) написали заявления об увольнении. По словам врачей, их не устраивает зарплата. В региональном Минздраве пообещали разобраться и принять адекватное решение.

Фото: depositphotos.com

Специалисты двух хирургических отделений, известившие главврача о намерении уволиться, теперь отрабатывают положенные по закону две недели. По словам заведующего первым хирургическим отделением больницы Юрия Изотеева, на которого ссылаются журналисты Нижнего Тагила, оплата труда здесь не соответствует высокой нагрузке на врачей.

Это уже не первый случай массового увольнения медиков в Нижнем Тагиле.  В начале августа Демидовскую городскую больницу покинули четыре хирурга. Основной причиной называют низкую зарплату: 35–45 тыс. руб. против 70, а то и 100 тыс. руб. в других медицинских учреждениях города. По словам врачей, дефицит персонала увеличивает риск некачественной медицинской помощи. По сравнению с Екатеринбургом, где в сопоставимых по масштабу больницах дежурят хирургические бригады численностью пять человек, в Демидовской за все отвечают два сотрудника.

Свои претензии, касающиеся условий труда, врачи Демидовской городской больницы изложили в письме к губернатору, после чего медицинское учреждение с внеплановой проверкой посетила комиссия областного Минздрава. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь министерства Константин Шестаков сообщил Medvestnik.ru: «Зарплаты врачам начисляются по единой тарифной сетке по всей России, в том числе и в Нижнем Тагиле. Предложения, которые администрация Демидовской городской больницы сделала хирургам, решившим уволиться, их не устроили. Сейчас на работу принимают новых сотрудников. В ЦГБ № 1 работает расширенная комиссия Минздрава. Пока в ситуации разбираются, лечебное учреждение подстрахует больница № 4, где развернуты дополнительные койки. Хирургическая служба усилена врачами территориального Центра медицины катастроф и СОКБ № 1. Без хирургической помощи жители не останутся. А все остальное – наши внутренние разборки».

postheadericon В Сеченовском университете успешно прооперировали пациента с раком печени, поразившим сердце

В Университетской клинической больнице № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова продлили жизнь и улучшили ее качество пациенту с раком печени, поразившим сердце. Ему удалили опухоль, а также часть полой вены и предсердия.

Фото: medicina-moskva.ru

На плановом медосмотре у 60-летнего мужчины было обнаружено объемное новообразование в левой доле печени, причем эта опухоль проросла в сердце. Рак печени был подтвержден магнитно-резонансной томографией органов брюшной полости, компьютерной томографией печени. Были проведены также обследования сердца, включая коронарографию.

Зачастую хирурги, успешно оперирующие рак печени, не берутся проводить операцию, когда опухоль инвазирует магистральные сосуды и выходит за границы одного органа. Именно такой пациент поступил в кардиохирургическое отделение УКБ № 1 Сеченовского университета, сообщает пресс-служба клиники.

До момента, когда рак распространяется в соседние области, может пройти время от нескольких месяцев до нескольких лет, и болезнь бывает обнаружена лишь на 3-4 стадии, когда спасти пациента очень сложно. Продолжительность жизни человека составляет не более 1-2 месяцев. Чтобы помочь таким пациентам, врачам приходится применять технологии сердечной и сосудистой хирургии вплоть до обеспечения искусственного кровообращения.

«Разделив печень на две части, мы подключили аппарат искусственного кровообращения, который позволил открыть сердце и удалить опухоль, а также часть полой вены и предсердия. Образно говоря, мы удалили пробку из устья печеночной вены, печень задышала, спалась в объеме», – описывает операцию заведующий кардиохирургическим отделением УКБ № 1 Роман Комаров. Пациент выписан и хорошо себя чувствует.

Подобные операции очень редки, однако хирурги Сеченовского университета имеют опыт вмешательств такого рода. Три года назад они удалили новообразование в правой доле печени, поразившее сердце. Пациент жив и активен, хотя до обращения в кардиохирургическое отделение УКБ № 1 его считали неоперабельным.


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры