postheadericon Россия достигла рекордного числа долгожителей от 100 лет и старше

На 1 января 2019 г. в России насчитывалось 20 582 гражданина от 100 лет и старше. Это почти на 17% больше, чем было в 2017 г. До 2011 г. численность долгожителей 100+ менялась волнообразно, а затем стабильно росла, увеличившись за 8 лет почти втрое.

Фото: depositphotos.com

Демографы объясняют столь высокие и стабильные показатели не только ростом продолжительности жизни в целом, но и усовершенствованием статистического учета в России, сообщают «Известия».

На недавнем совещании в Кремле глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что за первое полугодие 2019 г. продолжительность жизни увеличилась на 0,8 года и составила 73,7 года в среднем по стране, а у женщин – 78,5. К 2024 г., сгласно указанной президентом цели, продолжительность жизни в России должна составить 78 лет.

По данным Росстата, из указанного числа россиян возраста 100+ более 70% (14687 чел.) – женщины, менее 30% (5895 чел.) – мужчины.

По высокому варианту демографического прогноза в России ожидаемый уровень продолжительности жизни для женщин может достичь 85,1 года к 2035 г., считает заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.

Увеличение числа долгожителей потребует от государства решения проблемы доступности медицинского и социального обслуживания этих людей, говорят специалисты. Пока в России система помощи пожилым людям организована по ведомственному принципу и не может оценивать весь комплекс проблем конкретного человека, учитывать его индивидуальные интересы, считает Мария Морозова – генеральный директор Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко. При этом на людей старше 65 лет приходится большая часть расходов на здравоохранение и социальную поддержку. По словам специалиста, несмотря на огромные усилия и инвестиции, по данным ВОЗ, здоровье нынешнего поколения пожилых людей пока существенно не улучшается, то есть увеличение продолжительности жизни не обязательно сопровождается более длительным периодом хорошего здоровья.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры