postheadericon В США каждый четвертый пациент обеспокоен стоимостью препаратов от диабета

В США отмечена обеспокоенность по поводу стоимости препаратов против сахарного диабета (СД). Так, согласно опросу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), практически каждый четвертый взрослый с СД обращался к врачу за более дешевым лекарством, а 13% пациентов принимали меньше препаратов, чем предписано, с целью снизить расходы.

Фото: depositphotos.com

Эти результаты были получены из анализа данных Национального опроса по вопросам здравоохранения (National Health Interview Survey) CDC за 2017–2018 г.

Основные выводы опроса:

  • В США среди взрослых людей с диагностированным диабетом, которым в течение последних 12 месяцев были назначены лекарства, процентное соотношение не принимавших препараты в соответствии с предписаниями врача, было самым высоким среди женщин и пациентов в возрасте до 65 лет.
  • Люди 18–64 лет без медицинской страховки чаще не соблюдали предписания врача по приему препаратов и просили назначения более дешевых лекарственных средств по сравнению с теми, у кого была частная страховка или кто получал медуслуги по программе Medicaid.
  • Среди пациентов 65 лет и старше доля тех, кто не принимал препараты в соответствии с указаниями врача, существенно не варьировалась в зависимости от медицинского страхования. Люди этой возрастной категории со страхованием Medicare и Medicaid реже стремились получить менее дорогие препараты, чем лица, пользующиеся услугами частных страховых компаний, программой Medicare Advantage или только Medicare.

Эксперты CDC заключили, что в США в последнее время произошел переход к менее затратному лечению диабета. Однако бремя, связанное с высокими затратами на рецептурные препараты, остается проблемой общественного здравоохранения для взрослых с диагностированным СД.

14.08.2019ПрактикаВ США наблюдается недостаточный прогресс в лечении диабетаРезультаты исследования опубликованы в JAMA Internal Medicine08.07.2019НаукаПредиабет не всегда предвестник полномасштабного диабетаПониженное систолическое артериальное давление, отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний и потеря веса способствовали нормализации уровня глюкозы в крови

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры