postheadericon В Краснодаре снесут корпус больницы, пораженный опасными плесневыми грибками

Администрация Краснодарского края выделит 6,6 млрд руб. на вторую очередь реконструкции Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. проф. С.В. Очаповского. Ожидается, что еще порядка 4,5 млрд добавит федеральный центр. Финансирование позволит ввести в строй несколько новых корпусов, соответствующих современным требованиям, и значительно улучшить условия пребывания пациентов и работы персонала.

На первом этапе запланировано строительство нового трехэтажного корпуса, снос одного из старых зданий. Освободившееся место используют для возведения нового здания для ожогового отделения, которое сегодня ютится в помещениях старой больницы. Наконец будет решен вопрос с пустующим зданием, в котором предполагалось разместить федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования мощностью 250 коек. Его планировали ввести в строй еще в 2007 г., потом этот срок не один раз переносили. Недостроенное здание несколько лет стояло без крыши, а когда строительные работы хотели возобновить, оказалось, что стройматериалы поражены плесневыми грибками.

В 2014 г. эксперты пришли к выводу, что никакая фунгицидная обработка не поможет. Более того, если здание будет снесено, то перед началом строительства нового объекта следует произвести тщательную работу по ликвидации очага. Все это время центр общей стоимостью свыше 2 млрд руб. стоял заброшенным и наводил страх на местных жителей, о чем свидетельствуют публикации в местных СМИ.

Вторая очередь реконструкции позволит исправить и еще одну застарелую ошибку: здание бывшего центра функциональной хирургической гастроэнтерологии было построено с нарушениями (без проекта), теперь есть шанс привести его в надлежащее состояние, изменить его статус, организовав там реабилитационный центр.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры