postheadericon В Ульяновской области больницы переплатили за организацию лечебного питания почти 51 млн рублей

Прокуратура Ульяновской области вскрыла многочисленные нарушения в ходе проведения торгов на оказание услуг лечебного питания для медицинских организаций, которые ликвидировали собственные пищеблоки. Несмотря на то, что это был крупный коллективный аукцион, больницы не только не сэкономили, но и переплатили более 50,7 млн руб.

Фото: koryazhma-info.ru

Речь идет о конкурсных процедурах в 2016–2017 гг., по результатам которых государственный контракт на оказание услуг лечебного питания на сумму 257 млн руб. был подписан с ООО «Альтернатива». Когда сотрудники прокуратуры стали проверять документы, то оказалось, что начальные цены формировались ЛПУ исключительно на основании коммерческих предложений от трех аффилированных организаций:  «Симбирск–Клининг», «Логистик» и «Альтернатива». А поскольку первые две фирмы от участия в торгах впоследствии отказывались, то «Альтернатива» получала контракты по той цене, которую изначально называла.

Материалы проверок направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Впрочем, в 2011 г. прокуратура уже пыталась завести уголовное дело в отношении руководителя ООО «Альтернатива» Андрея Толмачева. Тогда его подозревали в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества) и ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Однако о судьбе этих дел до сих пор неизвестно. Предприниматель тогда вину не признал и назвал процесс давлением на малый бизнес. В 2016 г. оператор социального питания «Альтернатива» снова стал объектом общественного внимания в связи с несоответствием некоторых его блюд в одной из школьных столовых техническому регламенту.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры