postheadericon Московское здравоохранение перестроят в связи со стремительным старением населения

Борьба с онкологическими заболеваниями станет одним из главных направлений московского здравоохранения, поскольку возрастной состав населения серьезно меняется – оно стареет. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на «круглом столе» по развитию специализированной помощи, прошедшем 4 февраля 2019 г. в городской онкологической больнице № 62.

По словам мэра, число москвичей старше 80 лет сейчас составляет около 600 тыс. Он отметил значительную динамику роста: в 2010 г. таких горожан было около 100 тыс. По прогнозам через два-три года этот показатель достигнет 1 млн.

«И это, конечно, другая структура здравоохранения, другие вызовы и другая доля, в том числе и онкологических заболеваний. Поэтому перестроить всю систему и настроить ее с учетом новых вызовов и новых задач очень важно, – заявил Сергей Собянин.

Именно со старением населения Международное агентство по изучению рака прогнозирует, что прирост новых случаев злокачественных новообразований в ближайшие годы во всем мире достигнет 24 млн ежегодно (сейчас он составляет 16,1 млн. Об этом сообщил в середине января 2019 г. на Гайдаровском форуме главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрей Каприн. По его словам, к росту заболеваемости готовятся все онкологи мира.

Сергей Собянин сообщил на «круглом столе» в столичной больнице, что со II квартала 2019 г. в течение нескольких месяцев в Москве будет обеспечена стопроцентная доступность таргетной и иммунной терапии для онкобольных. «Перед нами стоит задача перейти на новые клинические рекомендации Минздрава, которые определены нацпроектом и соответствующим федеральным законом. По закону на это полагается трехлетний период, но мы хотим провести эти изменения в этом году, начиная со второго квартала: в течение буквально нескольких месяцев обеспечить стопроцентную доступность таргетной и иммунной терапии».

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры