postheadericon Продлено расследование дела о мошенничестве при поставках медицинских консолей

В Татарстане продлили домашний арест главному подозреваемому по уголовному делу о мошенничестве и незаконном производстве медицинских изделий в крупом размере. В материалах фигурирует более 300 консолей жизнеобеспечения неизвестного происхождения, которые были поставлены по госконтрактам в различные ЛПУ республики.

Фото: kazan-sova.ru

По документам консоли, которые были установлены в челнинской горбольнице № 2, произведены в Испании, а смонтированные в перинатальном центре РКБ – в Турции. Однако таможенные органы эти сведения не подтверждают: по их данным, это оборудование не ввозилось на территорию России.

Уголовное дело заведено в 2018 г. Следствие пришло к выводу, что в рамках контрактов, заключенных в 2016 г. между Главным инвестиционно-строительным управлением Республики Татарстан и ООО «Мир», консоли приобретались у подозреваемого Ильфата Вильданова, который в ту пору был директором и учредителем фирмы по производству медицинских инструментов и оборудования. Кто на самом деле изготовил консоли, которые продолжают использовать медицинские организации региона, пока установить не удалось.

В 2015 г. на одном из медицинских порталов была опубликована рекламная статья, в которой Ильфат Вильданов (полный тезка или фигурант уголовного дела) подробно рассказывает о специфике отечественного рынка поставок медицинских консолей. В публикации он указан директором казанской фирмы, которая на данный момент не функционирует. Согласно SBIS.ru, она просуществовала с 2015-го по 2018-й годы.

«Мы решили выйти на рынок медицинских консолей, обнаружив совершенную неадекватность рыночных условий для потребителя», – утверждает Ильфат Вильданов.

Далее он повествует о том, что на данном рынке много недобросовестных поставщиков, которые, пользуясь отсутствием отечественных производителей и конкуренции, задирают цены на 300% или даже продают под видом западноевропейских консолей товар, сделанный в Китае или Латвии.

«Мы почувствовали в себе силы взяться за эту проблему и, что называется, «опустить рынок» с заоблачных цен на реальные, – резюмирует Ильфат Вильданов. – Мы заключили соглашение с одним из мировых производителей консолей жизнеобеспечения, согласно которому вскоре приступаем к производству их в России с тем же качеством. Интерес к нашим консолям очень большой, потому что их цена примерно в два раза ниже, чем у ведущих немецких брендов. После нескольких поставок в учреждения здравоохранения Москвы компания получила крупный заказ и в Казани».

Сам бизнесмен свою вину не признает. С лета прошлого года он находится под домашним арестом. Недавно суд продлил срок санкции до 7 мая.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры