postheadericon Руслан Хальфин: присвоение звезд нужно распространить на все организации первичного звена

«Звездную» классификацию целесообразно применять в отношении всех медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а не только «бережливых поликлиник». ЛПУ, не внедрившие принципы бережливости, могут относиться к поликлиникам с одной, двумя звездами или без них. Так считает эксперт ОНФ, директор Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Руслан Хальфин.

Фото: rsph.ru

Эксперт прокомментировал сообщение «Российской  газеты» о том, что в Минздраве обсуждается идея сертифицировать поликлиники, работающие по принципу бережливых технологий, присваивая им звезды, как в туриндустрии оценивают отели. Поликлиники звездами могут наделять за удобную запись к врачам, в том числе дистанционную, соблюдение графика приема, ликвидацию «живой очереди», переустройство внутреннего пространства с целью сделать его более удобным для посетителей.

«На первоначальном этапе оценки, а предполагается, что она может быть как экспертной, так и общественной, существует риск субъективного подхода. Однако в дальнейшем методология может быть усовершенствована и стандартизована», – отметил Руслан Хальфин.

Он считает, что введение подобной классификации повысит престиж медицинской организации и мотивацию сотрудников к постоянному совершенствованию бережливых технологий, поскольку рейтинг звездности может пересматриваться. ЛПУ с высоким уровнем звездности станут более популярными у пациентов, это повысит их конкурентоспособность, пополнит бюджет, что, в свою очередь, сделает возможным поощрение работы сотрудников.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры