postheadericon Свердловский Минздрав обвинили в предвзятости

Около 300 сотрудников Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) подписали открытое письмо губернатору Свердловской области с призывом помочь клинике с квотами на операции. Плановое задание клинике областной Минздрав снизил на 25%, уверяют они. Ведомство с этими претензиями не согласно.

Владислав Тетюхин | Фото: mstrok.ru

Основная специализация УКЛРЦ, работающего с 2014 г., – эндопротезирование суставов. Клиника, построенная на средства частного инвестора Владислава Тетюхина, вложившего 3,3 млрд руб., и регионального бюджета, добавившего 1,2 млрд руб. в виде займа «Корпорации развития Среднего Урала», изначально ориентировалась на государственное финансирование. Сам Влалдислав Тетюхин считает центр проектом ГЧП с долей региона 24%, но в госструктурах к госпиталю относятся как к частному предприятию.

За 4,5 года в УКЛРЦ провели более 22,5 тыс. операций. При этом, как уверяет исполнительный директор центра Алексей Щелкунов, мощности клиники загружены наполовину. Государство оплачивает 98% операций в центре: 75% – деньги ОМС, 23% – госконтракты. Оставшиеся 2% – коммерческие госпитализации. По словам Алексей Щелкунова, на 2019 г. центру выделили 3506 квот на госпитализации по программе ОМС – это на тысячу с лишним меньше, чем в предыдущие годы. Владислав Тетюхин уверен, что перераспределение квот идет в пользу «учреждений, подведомственных Минздраву».

В открытом письме губернатору Евгению Куйвашеву сотрудники центра обвиняют региональный Минздрав в том, что он «год из года все глубже погружал УКЛРЦ в кризисное состояние, а в 2019 г. нанес завершающий удар, понизив на 25% плановое задание по операциям по ОМС, заявив тем самым полное презрение к здоровью жителей Свердловской области». Если ничего не изменится, предупреждают медицинские работники, через три месяца клинику придется закрыть – без работы останутся высококвалифицированные врачи, которых УКЛРЦ собирал по всей стране.

Областной Минздрав, который долго хранил молчание, 27 февраля ответил, что в 2019 г. госпиталю предоставили квоты на уровне 2017 г. и начала 2018 г., но они ежеквартально пересматриваются в соответствии с потребностью населения. По данным ведомства, дефицита медицинской помощи, связанной с эндопротезированием суставов, в регионе нет – такие операции выполняют еще 14 медицинских учреждений Свердловской области, которые тоже рассчитывают на квоты.

Участники рынка медицинских услуг соглашаются, что инвестор строил УКЛРЦ, ориентируясь на потребность в операциях, которая была в 2013–2014 г., а ситуация с тех пор изменилась. По словам самого Владислава Тетюхина, на стадии проекта никаких гарантий чиновники ему не давали. Ситуация может измениться в 2020 г., когда частные клиники смогут получать государственные квоты на ВМП, не входящие в программу госгарантий.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры