postheadericon Хирурги ГКБ им. С.П. Боткина прошли обучение и стажировку по трансплантации в ведущих клиниках мира

В течение полутора лет врачи столичной ГКБ им. С.П. Боткина готовились к появлению нового направления – трансплантации органов и тканей. Более 40 врачей и 10 операционных медицинских сестер прошли обучение и стажировку в ведущих зарубежных и отечественных клиниках, сообщает Департамент здравоохранения Москвы.

«Трансплантация – одно из самых перспективных направлений в медицине. Врачи Боткинской больницы смогут проводить до 100 трансплантаций почки и около 30 трансплантаций печени в год. Старт этого направления в больнице сделает пока еще редкий вид помощи более доступным для москвичей», – сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В больнице уже выполнено 89 трансплантаций роговицы, 10 – костного мозга, 25 – почки и 11 – печени. «Это лишь начало дальнейшего развития отделения трансплантации органов и тканей нашей клиники», – отметил главный врач Боткинской больницы, главный хирург Департамента здравоохранения Москвы Алексей Шабунин.

По словам главврача, в ближайших планах – расширить возможности по трансплантации других органов и тканей. Он также отметил, что у больницы нет необходимости приглашать специалистов по трансплантологии из других медицинских учреждений, так как уровень квалификации врачей Боткинской больницы, диагностическая и лечебная база позволяют проводить самые сложные оперативные вмешательства.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры