postheadericon Эксперты ОНФ предложили сформировать специализированную службу боли

В России необходимо создать службу боли, задача которой – профилактические и лечебные действия по купированию боли у пациентов. Ответственность врачей за назначение обезболивающих препаратов следует декриминализировать. С такими предложениями выступили участники «круглого стола», который прошел в Москве на площадке Общероссийского народного фронта.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль отметил, что головная, зубная, спинальная боль – это проявления и симптомы какой-то болезни: «Сегодня все, что связано с уменьшением боли, от которой страдают пациенты, обретает новый уровень. Мы можем помочь людям уменьшить ее многими средствами… Мы говорим о создании специальной службы боли, состоящей из специалистов, которые должны заниматься этими вопросами».

Леонид Рошаль добавил, что люди по-разному переносят болевые ощущения. Нужны специалисты, которые могут точно определить, что следует делать в каждом конкретном случае для ее уменьшения. В целом борьба с болью страдающих от нее пациентов – это государственная задача.

Проведенный на сайте программы «Здоровье» опрос показал: 45% респондентов испытывали боль в суставах и позвоночнике; из них 80% обращались к медикам, а почти 70% выписывались из больниц с сохраняющейся болью. Такие данные привела член Центрального штаба ОНФ, ведущая телепрограмм о здоровье на Первом канале, доктор медицинских наук Елена Малышева. Она заметила, что с ростом продолжительности жизни в России увеличивается и число людей с болью, которая делает жизнь невыносимой: со старением организма происходит изнашивание костно-хрящевых структур.

Для создания эффективной системы профилактики боли эксперты Народного фронта предлагают ввести новую медицинскую специальность «управление болью» и создать образовательные программы. Кроме того, следует включить обезболивание в программу ОМС, в клинические рекомендации и порядки оказания медпомощи по тем группам заболеваний, где они необходимы. В медорганизациях должны быть созданы специальные отделения терапии боли.

«Назрела необходимость создания службы боли, медицины боли и специальности «управление болью», которой обучатся все специалисты, чья работа связана с болевым синдромом: анестезиологи, хирурги, неврологи и так далее. Конечно же, нельзя не отметить проблему, когда пациенты вынуждены проходить эндоскопические исследования – гастроскопию, колоноскопию, бронхоскопию – без анестезии», – подчеркнула Елена Малышева.

Учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер сообщила, что на последнем этапе жизни в период потребности в паллиативной помощи в обезболивании нуждаются от 350 до 800 тыс. россиян, а получают ее чуть более 100 тыс. Это касается не только онкобольных. Основные факторы, снижающие доступность сильных обезболивающих, – ст. 228.1 Уголовного кодекса, излишняя бюрократия и низкий уровень знаний медработников. Преодолеть все это можно только при участии государственных органов власти на федеральном уровне.

Для повышения доступности обезболивания эксперты ОНФ предлагают ввести законодательные изменения, предусматривающие выдачу наркотических и психотропных лекарств, выписанных врачами при посещении пациента на дому, без проставления печати медорганизации и подписи ее руководителя. Следует отпускать такие лекарства и без предъявления доверенности. Нужно ослабить требования к технической укрепленности помещений, в которых хранятся наркотические и психотропные препараты, и разрешить единовременный ввоз в Россию детских форм таких лекарств. По мнению участников совещания, нужно разделить такие понятия, как «пропаганда» и «информирование», в медицинских, научных и образовательных целях по вопросам обезболивания наркотическими и психотропными препаратами.

Эти и другие предложения ОНФ направит на рассмотрение в Правительство РФ.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры