postheadericon Экс-директор клиники Мешалкина признал вину и помещен под домашний арест

Центральный районный суд Новосибирска 21 августа изменил меру пресечения для бывшего директора НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина Александра Караськова и его супруги Ирины Бойцовой. До 19 ноября, когда предположительно состоится следующее заседание, они будут находиться не в СИЗО, а под домашним арестом. Фигуранты будут проживать по разным адресам: Александр Караськов в особняке, его жена – в квартире в Академгородке. Им запрещено пользоваться телефонами и интернетом.

Судья сообщил, что Александр Караськов и Ирина Бойцова сотрудничают со следствием и дают признательные показания. Этот же факт ранее стал основанием для изменения меры пресечения для заместителя директора НМИЦ Евгения Покушалова: в апреле он был отпущен под домашний арест. Все фигуранты обвиняются в растрате в особо крупном размере в составе организованной группы и в присвоении средств. Общий ущерб следствие оценило в 1,3 млрд руб.

Ранее Александр Караськов публично настаивал на своей невиновности, о чем сообщал в обращении к Президенту РФ Владимиру Путину.

 Как стало известно Medvestnik.ru, сейчас никто из фигурантов дела в клинике не работает. За время расследования учреждение покинули около 30 сотрудников из административного персонала. В то же время часть медицинского персонала, ушедшего из НМИЦ с декабря 2018 г. по март 2019 г. (более 100 человек), вернулись.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры