postheadericon Льготников Нижегородской области планируют лишить возможности получать и деньги, и медикаменты

В Нижегородской области в 2019 г. должны принять региональный закон об охране здоровья граждан, в котором будет четко прописан порядок предоставления льготной лекарственной помощи. Федеральные льготники, которые захотели получать денежную компенсацию, уже не смогут претендовать на обеспечение медикаментами по региональной программе.

Фото: profilaktika.tomsk.ru

Сегодня многие субъекты ратуют за отмену монетизации льгот. Об этом говорилось и на недавнем Всероссийском конгрессе пациентов.

«Пробел в законодательстве привел к тому, что число граждан в Нижегородской области, претендующих на обеспечение лекарствами бесплатно или с 50%-ной скидкой, выросло за последнее время в пять раз, – говорит заместитель председателя регионального Законодательного собрания Ольга Щетинина. – Это свидетельствует не об увеличении потребности в льготных лекарственных средствах. Просто люди сначала отказались от льготы, сделав выбор в пользу денежной компенсации, а потом стали обращаться за необходимыми медикаментами в региональную программу».

В проекте областного закона, который был вынесен весной 2018 г. на общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, прописано: «Отдельные категории граждан, проживающие в Нижегородской области, не воспользовавшиеся правом на получение социальных услуг в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», имеют право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях по рецептам врачей в аптечных организациях за счет средств бюджета Нижегородской области». А те, которые имеют право на получение социальных услуг в соответствии с 178-ФЗ и отказались от их получения, не подлежат обеспечению бесплатно и на льготных условиях за счет средств бюджета области.

У прокуратуры и Минюста возникли возражения по содержанию данных положений, так что теперь их предстоит отредактировать. Ожидается, что в I квартале 2019 г. улучшенная редакция законопроекта будет вынесена на голосование в Законодательном собрании Нижегородской области.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры