postheadericon На инвестфоруме в Сочи Чувашия поделилась опытом укрепления мужского здоровья

В Чувашии разница между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин достигает 12 лет (66,99 и 78,44 года соответственно), тогда как в среднем по стране эта цифра – примерно 10 лет. Поэтому в дополнение к федеральным приоритетным проектам в сфере здравоохранения республика инициировала региональный – «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие».

Об этом глава субъекта Михаил Игнатьев рассказал в ходе панельной сессии «Продолжительность здоровой жизни – основа развития общества», которая прошла в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

Региональный проект нацелен на повышение охвата профосмотрами и эффективности диспансеризации. Выстроена трехуровневая система урологической помощи. На первом этапе она оказывается в первичном звене врачом общей практики или урологом поликлиники. Далее пациента могут направить в межмуниципальный урологический центр, а при необходимости – в республиканский. Работа по выявляемости заболеваний позволит охватить практически все мужское население Чувашии.

По решению Минздрава России Чувашия вошла в перечень девяти территорий, которые будут участвовать в пилотном проекте по открытию центров общественного здоровья.

Отдельно разработан и реализуется стратегический план по укреплению здоровья жителей возрастной группы 60 лет и старше, в рамках которого в этом году был создан Паспорт активного долголетия. Брошюра содержит актуальную информацию по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний: от рекомендаций по распорядку дня, режиму питания и комплексу физических упражнений – до советов по наполнению домашней аптечки и описания первых признаков жизнеугрожающих состояний (например, инсульта), которые требуют экстренного врачебного вмешательства.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры