postheadericon ТОП-5: главные события недели

Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Указом Президента РФ утверждена Стратегия развития здравоохранения до 2025 г. Документ включает оценку состояния национальной безопасности в этой сфере, определяет цели, основные задачи и приоритетные направления развития, а также основные этапы, ожидаемые результаты и механизмы реализации. Эта новость открывает ТОП–5.

***

Счетная палата РФ привела данные, подтверждающие, что к 2018 г. зарплаты ни одной из категорий медицинских работников не удалось довести до уровня, предписанного в майском указе президента от 2012 г. Таким образом ведомство опровергло заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что реализация указов допускала 5%-ное отклонение от поставленных целей, и с учетом этой поправки все 85 субъектов РФ достигли плановых показателей по размеру заработной платы врачей и среднего медперсонала. Споры вокруг статистики и кошельков медиков на втором месте рейтинга.

***

Вице-премьер Татьяна Голикова, ранее скептически относившаяся к деятельности страховых медицинских организаций, заявила, что предложения вернуться «к смете» в финансировании системы здравоохранения, убрать СМО или территориальные фонды ОМС на данном этапе не следует рассматривать всерьез. «У нас своеобразная модель: между государственной системой ОМС и пациентом стоит медицинская страховая компания. И есть масса других, более актуальных проблем, чем перестройка организационной структуры системы», – пояснила она свою точку зрения в ходе панельной дискуссии «Современная роль страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Там же говорилось о необходимости введения субсидиарной ответственности страховых поверенных, а в перспективе – и об индивидуальном тарифе для застрахованных в системе ОМС россиянах. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс объяснил, что для этого медицинскому страхованию следует задействовать механизмы, используемые в ОСАГО. 

Перипетии страхового рынка – на третьей позиции рейтинга.

***

На четвертом месте – предложение Минздрава установить жесткие сроки на прохождение профосмотров и диспансеризации гражданами. Соответствующие изменения планируется внести в порядок проведения указанных процедур, утвержденный ведомственным приказом от 13 марта 2019 г. № 124н. Рассчитывалась ли при этом нагрузка, которая ляжет на медицинские организации, не сообщается, хотя эксперты уже высказывали опасения, что стремление загнать как можно больше людей на медицинские осмотры чревато определенными проблемами.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение об инициативе Федерального фонда обязательного медицинского страхования, решившего обновить Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС. В частности, новым Порядком предусмотрено установление обязанностей СМО по проведению контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по профилю «онкология». 

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры