postheadericon ТОП-5: главные события недели

Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) приступила к закрытию диссертационных советов, которые не отвечают требованию: 90% членов совета должны иметь публикации в признанных международных научных изданиях. Мера направлена на развитие исследовательской деятельности в науке и медицине, в том числе пластической хирургии. Сейчас в этой области медицины, а также в стоматологии люди больше ориентируются на практическую деятельность, которая приносит больше дохода, чем научная, пояснил ректор РУДН, председатель ВАК Владимир Филиппов. Эта информация открывает ТОП–5.  

***

Следственный комитет РФ согласился с доводами Национальной медицинской палаты о необходимости исключить уголовную ответственность за ненадлежащее оказание медпомощи и за причинение вреда плоду человека. За неумышленные со стороны врача осложнения у пациента медик не должен сидеть в тюрьме, термин «ятрогения» неприменим к преступлениям в сфере здравоохранения. Новость о предварительных результатах работы совместной рабочей группы экспертов СК и НМП на второй строчке рейтинга. 

***

На третьем месте – информация об определении Верховного суда России от 25 февраля 2019 г. по иску Натальи Задворовой к Мегионской городской больнице № 1 (ХМАО) о компенсации морального вреда за смерть супруга. С медучреждения решено было взыскать 750 тыс. руб. Юристы считают, что в данном деле была использована практика Европейского суда по правам человека, который выделил категорию «тесная духовная и эмоциональная связь», и теперь у родственников пациентов могут появиться новые основания для судебных исков. 

***

На четвертой строчке – информация о том, что обучение по программам ординатуры станет дискретным, то есть прерывистым, поэтапным. Об изменении траектории образования медицинских специалистов заявил заместитель руководителя Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Артем Тарасенко. Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» готовит Минздрав совместно с Министерством науки и высшего образования.  

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о том, что Федеральный проект по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными специалистами вызывает у экспертов сомнения по поводу достаточности целевых показателей для снижения существующих кадровых дисбалансов. Об этом говорится в докладе «Национальные цели социального развития: вызовы и решения», подготовленном группой экспертов НИУ ВШЭ.

В первую очередь это касается острейшей проблемы дефицита врачей участковой службы. По целевому показателю проекта в 2024 г. укомплектованность врачебных должностей в амбулаторных подразделениях должна составить 95%, но при коэффициенте совместительства 1,2. По мнению авторов доклада, это означает, что сохранится высокая нагрузка на врачей первичного звена. 

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры