postheadericon ТОП-5: главные события недели

Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Минздрав решил регламентировать правила проведения УЗИ. Соответствующий проект приказа определяет рекомендованные штатные нормативы, а также стандарты оснащения УЗИ-кабинетов. Эта информация открывает ТОП–5. 

Оговаривается, что в сложных диагностических случаях врач ультразвуковой диагностики может привлекать для проведения консультаций других специалистов своей или иной медорганизации, в том числе с применением телемедицинских технологий.

В Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине заявили порталу Medvestnik.ru, что не принимали участие в разработке документа, который должен вступить в силу с 1 июля 2019 г., и пока даже не ознакомились с ним.

***

Продолжает ТОП предложение ведущей телепрограмм о здоровье на Первом канале профессора Елены Малышевой установить требования к медицинской экспертизе. Она заявила о некомпетентности такой экспертизы, которая иногда становится решающей для судов, и обратила внимание на практику преследования врачей. 

Тем временем председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин передал ряд уголовных дел для дальнейшего расследования в новое специализированное подразделение ГСУ СК России по расследованию преступлений в медицинской сфере, поручив подчиненным провести все необходимые исследования для установления объективной картины произошедшего. В связи с изъятием ряда уголовных дел из региональных следственных управлений принято решение о сокращении в них нескольких ставок следователей. 

***

На третьем месте в рейтинге – инициатива частного инвестора, в оперативное управление которых перешел роддом в Салавате по концессионному соглашению с правительством Башкортостана, уравнять работников частной и госмедицины в социальных правах. Соответствующее обращение направлено в Государственное собрание республики. По мнению авторов обращения, «тысячи медицинских работников по всей стране будут благодарны за решение данной насущной проблемы», а соответствующая законотворческая инициатива способна поддержать проекты ГЧП в области здравоохранения. 

Однако благие намерения частных инвесторов не идут им на пользу – врио главы Башкортостана Радий Хабиров запретил впредь передавать учреждения родовспоможения в концессию. «У нас пока нет опыта, надежных финансовых инструментов», – признал он. 

***

Переподготовка не сказывается на зарплатах врачей – такой вывод можно сделать из информации о повышении квалификации медицинскими специалистами в Калининградской области в 2018 г. Медучреждения заинтересованы в регулярном обучении врачей и среднего медперсонала, чтобы не лишиться лицензий. Однако, хотя периодическая аккредитация по итогам переподготовки обязательна для врачей, она не сказывается напрямую на повышении категории сотрудников и доходах медиков, сообщил порталу Medvestnik.ru исполнительный директор Врачебной палаты региона Николай Иванаев.

***

Замыкает ТОП-5 сообщение о приговоре заведующему Центром брахитерапии рака предстательной железы ФГУЗ «Клиническая больница № 8 ФМБА России» Павлу Свиридову. Он признан виновным в совершении 24 эпизодов коррупционных преступлений, а именно – в получении взяток и мошенничестве в значительном и крупном размере. Установлено, что в 2015–2016 гг. врач получал от пациентов, страдающих онкологическим заболеванием, взятки в размере от 50 до 400 тыс. руб. за организацию лечения, проведение операции методом контактно-лучевой терапии с использованием йода–125 и за содействие в выделении квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь.

По словам медика, цена квоты не соответствовала фактически проведенному лечению. Суд назначил Павлу Свиридову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 5 млн руб.   

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры