postheadericon Хирург из Первоуральска заплатил за смерть пациентки

Врач-хирург первоуральской ГБ № 1 (Свердловская область) признал себя виновным в смерти пациентки от острого аппендицита. Уголовное дело прекращено – в качестве наказания суд назначил штраф.

Речь идет о пациентке, поступившей в ГБ № 1 летом прошлого года с болями в брюшной полости. По версии следователей, которые вели дело, хирург Вячеслав Самойленко поставил неверный диагноз и допустил ряд ошибок при выполнении операции. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза установила прямую причинно-следственную связь между смертью пациентки и действиями врача.

Хирургу инкриминировали преступление, предусмотренное ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По данным Следственного комитета России, это наиболее распространенная статья УК, применяемая при квалификации дел, связанных с врачебными ошибками.

В ходе следствия врач признал свою вину и возместил родственникам пациентки моральный вред и материальный ущерб на 1,1 млн руб. На заключительной стадии расследования он ходатайствовал, чтобы суд прекратил уголовное дело и назначил наказание в виде штрафа.

Благодаря положительной характеристике Вячеслава Самойленко, большому стажу работы, отсутствию судимостей, выплаченной компенсации семье погибшей и тому, что преступление совершено по неосторожности, суд постановил прекратить уголовное преследование. Штраф в размере 30 тыс. руб. хирург обязан заплатить в течение 30 дней.

Комментируя ситуацию, глава общественной организации «Здравоохранение» Максим Стародубцев, отметил, что в Первоуральске победила формальная логика наказания, не ориентированная на устранение причин происшедшего. «Правосудие ограничилось поисками «стрелочника», хотя речь идет не об индивидуальном контракте пациента с врачом – ответственность за смерть пациентки правильнее возлагать на медицинское учреждение в целом. Самой больнице, которая оказывает гражданам медицинскую помощь, нужно определить, как она будет повышать качество этой помощи, в том числе избавляясь от неквалифицированных специалистов при необходимости».

Если этого не случится, врачи на местах скоро перестанут оказывать медицинскую помощь, ссылаясь на недостаточную квалификацию, считает Максим Стародубцев.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры