postheadericon В Дагестане возбуждено уголовное дело о липовых справках соответствия клиник санитарным нормам

Начальник отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан и четыре врача Центра гигиены и эпидемиологии стали фигурантами уголовного дела. В зависимости от роли каждого их подозревают в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Фото: depositphotos.com

Главная претензия сводится к тому, что в 2017 г. сотрудники центра подготовили, а начальник отдела Роспотребнадзора подписал заключения о соответствии помещений нескольких частных медицинских клиник санитарно-эпидемиологическим требованиям, хотя на самом деле они не отвечали стандартам. Эти документы были использованы для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. По оценкам следствия, нанесенный республиканскому ТФОМС ущерб составил порядка 50 млн руб.

Начальника отдела подозревают также в незаконном издании приказа о проведении плановой проверки и постановлений о привлечении организаций к административной ответственности в виде штрафов. Как отмечают дагестанские СМИ, именно она на заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД в 2017 г. рассказывала о том, что территориальный орган Роспотребнадзора снижает давление на бизнес и благодаря внедрению риск-ориентированного подхода сократил число плановых проверок почти на треть: «Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес был законопослушным и осуществлял свою деятельность без нарушений, ведь это убережет нас от эпидосложнений».

О личной материальной заинтересованности подозреваемых ничего не сообщается. Однако расследование идет с участием Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дагестана, а обыски проведены не только в служебных кабинетах, но и по месту жительства подозреваемых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры