postheadericon Приглашаем на конференцию «Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения»

8 октября 2019 г. состоится VI Международная научно-практическая конференция на тему: «Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина», в отеле «Ренессанс Москва Монарх Центр», зал «Андреевский», по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.31А, стр.1.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по социальной политике, ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Автономной некоммерческой организации «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении», Российского отделения Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки исходов (ISPOR), Ассоциации Специалистов по оценке технологий здравоохранения.

Внедрение инновационных медицинских технологий и лекарственных препаратов приводит к изменению подходов ведения и лечения заболеваний, значительному улучшению исходов и качества жизни и, в то же время, существенно влияет на затраты системы здравоохранения. С инновационным развитием отрасли неразрывно связана оценка медицинских технологий, позволяющая разработать критерии оценки инновационных проектов в фармацевтической и медицинской промышленности.

В России важнейшую роль в развитии инновационного процесса играет государство. Приняты и реализуются программы, в частности, стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 г., которые способствуют переходу на инновационную модель развития фармацевтической промышленности. Цель такого рода программ правительства – стимулировать разработку и производство инновационных лекарственных средств в Российской Федерации, при этом подразумевается, что часть исследований по разработке осуществляется за счет бюджетных средств. Ограниченность бюджетных ресурсов диктует необходимость тщательной экспертизы инновационных проектов. В случае с медицинскими технологиями, помимо обязательного изучения эффективности и безопасности, необходимо также оценивать возможные социально-экономические последствия. Учет социально-экономических последствий посредством клинико-экономического анализа на ранних стадиях разработки медицинских технологий позволит вовремя отказаться от экономически неприемлемых проектов, и, тем самым, повысить эффективность расходования бюджетных средств. Кроме того, в соответствии с российским законодательством, для включения в списки и программы государственного финансирования все лекарственные препараты должны проходить процедуру комплексной оценки.

В рамках дальнейшего повышения доступа пациентов к действительно инновационным препаратам необходимо постоянное совершенствование данной процедуры, заключающееся во введении определения инновационного препарата, формировании критериев оценки инновационности лекарственных препаратов (в перспективе – медицинских изделий и других медицинских технологий), а также внедрение возможности принятия решения о государственном возмещении применения ЛП с учетом их уровня инновационности и внедрение такого механизма в процедуру комплексной оценки ЛП.

Проведение данной конференции посвящено изучению подходов к повышению эффективности государственных затрат на инновационные медицинские технологии, в том числе ЛП.

Научными организаторами конференции являются Ассоциация специалистов по оценке технологий здравоохранения, Автономная некоммерческая организация «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении» и ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России.

Участники: 

  • Руководители профильных департаментов, комитетов и отделов федеральных органов законодательной и исполнительной власти РФ;
  • Представители Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования;
  • Представители научно-экспертного сообщества, сотрудники медицинских ВУЗов РФ;
  • Фонд «Сколково»;
  • Представители индустрии, страховых и венчурных компаний;
  • Представители иностранных организаций по ОТЗ и ведущие международные эксперты в области ОТЗ.

Обсуждаемые вопросы: 

  • Инновационное развитие здравоохранения. Роль инновационных препаратов в повышении качества жизни пациентов;
  • Современные перспективы создания инновационных медицинских технологий в Российской Федерации;
  • Внедрение клеточных технологий в РФ: проблемы и перспективы;
  • Вопросы финансового обеспечения инновационных медицинских технологий. Возможные пути внедрения сопутствующей диагностики в систему государственного финансирования;
  • ОТЗ для диагностических тестов;
  • Концепция «разделения ответственности» (Risk-Sharingagreement, RSA), как одна из возможных моделей финансирования инновационных медицинских технологий;
  • Применение многокритериального анализа (MCDA) для оценки инновационности медицинских технологий.

Контакты организаторов:

ОчныеVI Международная конференция «Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина»08.10.2019, МоскваКонференция состоится в Москве 8 октября 2019 г.

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры