postheadericon ВОЗ призывает службы здравоохранения сделать питание приоритетным направлением

Питание – одно из ключевых направлений здравоохранения, от которого зависит здоровье и благополучие людей. По данным Организации Объединенных Наций, в течение последних 3 лет уровень голода остается глобальной проблемой, а количество людей с ожирением растет.

Реагируя на эту проблему Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад, в котором настоятельно призывает службы здравоохранения всех стран уделять первостепенное внимание рекомендациям по питанию.

По мнению ВОЗ, пакет основных услуг в области здравоохранения должен гарантировать людям наилучшее медицинское обслуживание и рекомендации по питанию на каждом этапе жизни. Однако каждой стране необходимо выяснить, какого рода изменения и мероприятия будут наиболее выгодными для ее населения.

В отчете приводятся следующие рекомендации по важнейшим мероприятиям в области питания:

  • Включение в рацион беременных женщин в рамках дородового ухода ежедневных добавок, содержащих железо и фолиевую кислоту.
  • Отсроченное пережатие пуповины (не ранее, чем через 1 минуту после рождения) для снижения у новорожденного риска развития дефицита железа, некротического энтероколита и кровоизлияния в мозг.
  • Продвижение и поддержка грудного вскармливания.
  • Предоставление точных рекомендаций по питанию, включая предложение по уменьшению потребления свободных сахаров на протяжении всей жизни, и сокращение потребления соли для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

ВОЗ отметила, что эти меры в области питания обязательны для решения проблем, указанных в докладе ООН.

Согласно последним оценкам Всемирного банка, инвестиции стран в мероприятия по питанию могли бы спасти до 3,7 млн жизней к 2025 г.

К этому году ВОЗ также установила важные глобальные цели в области здравоохранения, в том числе снижение числа детей младшего возраста с задержкой роста на 40%, сокращение случаев анемии у женщин репродуктивного возраста на 50% и предотвращение увеличения числа детей с избыточным весом.

30.08.2019ЗдравоохранениеВОЗ осуждает распространение в соцсетях дезинформации о вакцинацииИммунизация помогла победить оспу и поставила на грань ликвидации полиомиелит11.03.2019ЗдравоохранениеВОЗ анонсировала новую глобальную стратегию по борьбе с гриппом на 2019–2030 годыОрганизация намерена вступить в новые партнерские отношения, чтобы расширить научные исследования, внедрять больше инноваций и увеличить доступ стран к более эффективным инструментам борьбы с заболеванием

Комментировать


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры