26.02.2019

postheadericon Оборот медицинского рынка Подмосковья вырос до 127,9 млрд рублей

В 2018 г. оборот медицинского рынка Московской области составил 127,9 млрд руб, что на 10,3% больше уровня 2014 г. На коммерческие медуслуги пришлось 23,5% общего оборота медицинского рынка региона (20,2% занял легальный сектор, 2,9% – теневой, 0,4% – ДМС).

Эксперты BusinesStat отмечают, что непосредственная близость к столице влияет на оборот медицинского рынка в Подмосковье двояко: с одной стороны, регион входит в ТОП–5 по численности населения и уровню среднедушевого дохода – это создает относительно высокий потенциал спроса на коммерческую медицину; с другой, часть населения области предпочитает получать медицинские услуги в Москве.

В 2018 г. оборот всех коммерческих секторов увеличился по сравнению с 2017 г. Среди факторов, повлиявших на рост оборота частной медицины, можно выделить увеличение заболеваемости населения и дефицит врачей в государственных ЛПУ; постепенное восстановление платежеспособного спроса и замедление роста цен на услуги; появление телемедицины, которая дает пациентам возможность получать медуслуги удаленно.

В 2018 г. впервые за пять лет оборот сектора ДМС в Московской области продемонстрировал рост на 5,7% и составил 560 млрд руб. Адаптируясь под новые условия рынка, предприятия начали возвращаться к практике страхования персонала. При этом страховые компании расширили свой ассортимент и предложили клиентам экономичные варианты страховок ДМС, в том числе с механизмами софинансирования – оно предлагается, как правило, для оплаты стоматологических услуг и стационарного лечения.

В январе 2019 г. эксперты BusinesStat проанализировали также медицинский рынок России в целом и отметили, что в 2018 г. его оборот вырос на 11,6% по сравнению с 2017 г. и достиг 3063,3 млрд руб.

postheadericon Самарский врач проведет три года в колонии за изнасилование пациентки

Суд в Самаре вынес приговор бывшему врачу-анестезиологу Юрию Черникову: он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как сообщает Управление Следственного комитета РФ по Самарской области, 2 августа 2017 г. врач, работающий в обществе с ограниченной ответственностью, оказывающем частные услуги по косметологии и пластической хирургии в Самаре, совершил изнасилование пациентки, находящейся после операции под общим наркозом.

Приговором суда анестезиологу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.  Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима.

Аналогичное преступление имело место в Санкт-Петербурге. В декабре 2018 г. было возбуждено уголовное дело в отношении анестезиолога-реаниматолога одного из государственных медучреждений города. Его подозревают в изнасиловании одной пациентки и насильственных действиях сексуального характера в отношении еще двух – все они отходили от наркоза после операций и не могли оказать должного сопротивления.

postheadericon Больницу им. С.П. Боткина подготовят к аккредитации по международному стандарту JCI

Мэр Москвы поставил задачу подготовить к аккредитации Городскую клиническую больницу им. С.П. Боткина по международному стандарту Joint Commission International (JCI). Об этом сообщил Леонид Печатников, занявший пост декана факультета управления в медицине и здравоохранении – он создан в Институте отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС и начнет прием слушателей осенью этого года.

Фото: botkinmoscow.ru

 «Одно из подразделений факультета – Научно-исследовательский центр организации здравоохранения – в числе прочего занимается консультированием по различным стандартам качества медицинских учреждений, – сообщил Леонид Печатников. – Мэр Москвы поставил нам задачу подготовить к аккредитации городскую клиническую больницу им. С.П. Боткина по международному стандарту JCI. Это самый современный и самый трудный путь аттестации. После того, как больница перейдет на новые стандарты качества оказания медицинской помощи, она сможет лечить иностранцев, заключая договоры с крупными международными страховыми компаниями. Страховщики будут понимать, что заключают договор не просто с кем-то по необходимости, а с больницей, которая прошла трудную международную аттестацию», – пояснил Леонид Печатников.

По его словам, именно в ГКБ им. С.П. Боткина студенты нового факультета будут проходить практику, стажироваться: «Мы хотим сделать одним из базовых учреждений лучшую и самую крупную московскую больницу – городскую клиническую больницу им. С.П. Боткина. На ее примере студенты смогут посмотреть, как можно наладить процессы в медицинском учреждении. Мы надеемся, в скором времени именно Боткинская больница официально станет образцовым медицинским учреждением. Для этого в ней должны произойти серьезные изменения, и в этом мы как раз рассчитываем на наш факультет».

postheadericon Бадма Башанкаев: потребности лечения онкопациентов за рубежом почти нет

Ситуации, когда лечение за границей действительно необходимо пациентам, – изолированные случаи в статистике. Врачи, которые рекомендуют это больным с онкологическим диагнозом, либо материально заинтересованы, либо мало разбираются в проблеме. Так считает медицинский директор, главный хирург Центра хирургии GMS Clinics and Hospitals, член правления Российского общества эндоскопических хирургов Бадма Башанкаев.

Бадма Башанкаев | Фото: Олега Кирюшкина

«Если посмотреть, например, на лимфому, у нас 90% препаратов в России зарегистрированы. Уезжать на лечение за границу сейчас, по крайней мере, из Москвы, я не вижу смысла совсем», – сказал он.

Тема обсуждалась на «круглом столе» «Онкология в современном мире – что мы о ней знаем?», организованном Междисциплинарным центром реабилитации 21 февраля, где эксперты оценивали качество диагностики и лечения онкологических заболеваний в России.

По словам Бадмы Башанкаева, иностранные прайсы не рассчитаны на среднестатистического российского пациента: «Кейс на лечение рака прямой кишки в Америке стоит от 30 до 60 тысяч долларов. При этом пациент не будет лежать в больнице – его выпишут на второй-третий день после операции в гостиницу, которую надо будет оплатить, надо будет кого-то из родственников с собой привезти, оплатить билеты, визу, машину. Счета, которые получают пациенты в Израиле, тоже зашкаливают, они рассчитаны не на наши с вами бюджеты».

В 2017 г. на лечение за рубеж за счет собственных средств или при помощи благотворительных организаций были вывезены 1,2% российских детей с онкологическими заболеваниями. В 2018 г. таких случаев не было (на момент публикации). Такие данные привел в прошлом году главный внештатный детский онколог Минздрава России по ЦФО, замдиректора по перспективному развитию НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Максим Рыков со ссылкой на анализ отчетов органов исполнительной власти субъектов РФ.

Ранее представители пациентских сообществ направили в профильные ведомства обращение с просьбой создать единый реестр благотворительных фондов, собирающих деньги на лечение детей. Основная цель – повысить прозрачность финансовых операций и исключить злоупотребления со стороны родственников детей, обращающихся в несколько благотворительных организаций одновременно.

postheadericon Дмитрий Морозов: проблема фармации вышла за рамки здравоохранения

Вносить предложения по обеспечению доступности лекарственных препаратов призвал экспертное сообщество председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов 25 февраля на заседании Экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям.

Дмитрий Морозов | Фото: Олега Кирюшкина

Он напомнил, что Совет Госдумы на заседании 13 февраля принял решение об образовании межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарственных средств. Ее возглавил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, его заместителем назначен Дмитрий Морозов.

Депутатам совместно с экспертами и представителями профильных ведомств предстоит проработать комплексные поправки в законы, повышающие доступность лекарств, вопросы, связанные с регистрацией новых препаратов и защиты отечественных, регулирования торговли, в том числе через интернет. Среди главных проблем Андрей Исаев назвал чрезвычайную зависимость российского рынка от импортных поставок и монополизацию лекарственного рынка – от начала производства до реализации продукции.

Дмитрий Морозов выразил свое отношение к созданию межфракционной рабочей группы: «Проблема фармации становится жуткой. Она за рамками здравоохранения. У меня эта инициатива не вызвала никакого протеста и отторжения. Казалось бы, наша территория, в комитете действует Рабочая группа по разработке, совершенствованию и внедрению прогрессивных механизмов лекарственного обеспечения, возглавляемая Александром Петровым. Но задача наведения порядка внутри этой сферы требует надсистемных решений. Сама система здравоохранения, на мой взгляд, уже не в состоянии отрегулировать эту сложнейшую область».

Как пример таких сложных вопросов, давно требующих регуляторных решений, депутат назвал дистанционную торговлю лекарствами, а также обращение незарегистрированных препаратов. «Мы нашли пока промежуточное решение, – сказал Дмитрий Морозов. – Вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что все эти препараты выделим в отдельную группу, чтобы купить тем, кому надо. Понятно, что это мера временная, до правового регулирования. Но если есть проблема, государство должно ее закрыть. Это касается далеко не только паллиативных пациентов, но и широкого  контингента других больных».

postheadericon Единая диспетчерская, планшеты, онлайн-доступ – Башкирия оптимизирует СМП

В ближайшее время начнет работать единый дежурно-диспетчерский центр Службы скорой медицинской помощи Башкирии. Выездные бригады оснастят планшетами, а специальная программа позволит знакомиться с картами пациентов онлайн. Об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве республики.

Из единого дежурно-диспетчерского центра Службы скорой медицинской помощи Башкирии сведения о вызовах будут автоматически выгружаться в электронные пациентские медицинские карты, к которым у медиков «скорой» на выезде будет онлайн-доступ посредством планшетного ПК. Они смогут предварительно ознакомиться с историей болезни обратившегося за помощью пациента.

Маломощные отделения СМП будут укрупнены. «Важно, чтобы в результате оптимизации качество работы службы не пострадало, – подчеркнул врио главы региона Радий Хабиров. – По всем фактам задержки скорой помощи необходимо проводить проверки. В каждом таком случае министр здравоохранения должен разобраться лично».

postheadericon В 2018 году смертность населения выросла в 32 регионах России

Смертность населения выросла в 32 регионах России, хотя средний показатель по стране в 2018 г. остался на уровне 2017 г. К таким выводам пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» на основе данных Росстата.

Эксперты обращают внимание: в 2018 г. в 32 регионах смертность выросла, в 13 значение коэффициента не изменилось, а годом ранее рост смертности фиксировался лишь в одном субъекте и оставался неизменным в пяти.

Лидерами по росту смертности стали Чукотский АО (22%), Hенецкий АО (5,9%), Забайкальский край (5,2%), Сахалинская область (5%), Республика Алтай (3,1%), Марий Эл (2,4%), Приморский край (2,3%), Еврейская АО (2,3%), Кировская (2,1%) и Пензенская области (2,1%).

Регионы, в которых в 2018 г. значение коэффициента смертности не превысило 5 на 1000 населения, – Ингушетия (3), Чеченская Республика (4,2), Ямало-Hенецкий АО (4,7), Дагестан (4,8). Более того, за год в каждом из этих регионов смертность снизилась, отмечают эксперты.

По данным Фонда «Здоровье», в 21 регионе в 2018 г. смертность была выше средней по стране и продолжала расти. Это Ивановская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Курганская, Hижегородская, Кировская, Пензенская, Кемеровская, Саратовская, Свердловская, Оренбургская,  Архангельская, Челябинская, Сахалинская и Волгоградская области; республики Карелия и Марий Эл, Алтайский и Приморский края, Еврейская АО.

«Руководителям этих субъектов необходимо принять срочные меры по стабилизации ситуации. Да, это сложная задача, ведь во многих регионах большую долю населения составляют пожилые люди, но необходимо повышать доступность и качество медицинской помощи для них», – отметил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В то же время в 2018 г. в сравнении с 2017-м коэффициент смертности на 1000 населения в России не изменился и составил 12,4. При пересчете на 100 тыс. населения, цифры показывают небольшую положительную динамику – 0,4%.

Эксперты отмечают снижение смертности от инфекционных болезней (0,9%), в том числе от туберкулеза (11,3%), от новообразований (0,1%), в том числе злокачественных (0,6%), от болезней системы кровообращения (11,9%), органов дыхания (11,5%), от внешних причин (5,5%).

Однако выросла смертность от болезней системы пищеварения (1,6%), нервной (12,3%) и эндокринной (8,4%) системы, от расстройства питания и нарушения обмена веществ (8,4%), а также от других классов болезней (0,7%).

postheadericon Эксперт: Минздрав предлагает слишком высокие штрафы в законопроекте по декриминализации ответственности врачей

В «Единой России» выступают за всестороннее общественное обсуждение законопроекта Минздрава о декриминализации ответственности врачей и фармацевтов за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ с привлечением медицинского и экспертного сообщества. Предлагаемые министерством суммы штрафов слишком велики и несоразмерны с деянием медицинских работников, считает член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее», член Комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев.

По его словам, в данной редакции законопроекта суммы административных штрафов, которые предлагается ввести, слишком велики и несоразмерны с деянием именно медицинских работников.

Предлагаемые Минздравом изменения в Кодекс об административных правонарушениях предлагают установить административную ответственность для врачей и фармацевтов, впервые нарушивших правила оборота наркотических и психотропных веществ, взамен уголовной. Размер штрафа для граждан при этом составит от 20 до 50 тыс. руб., для должностных лиц – от 40 до 70 тыс. руб.

Юрий Кобзев отметил, что предметом обсуждения по этой статье была ответственность именно медицинского работника – врача, медсестры. «Речь идет о ситуации, когда, например, была утрачена ампула, которая не вышла в оборот (разбилась). Из-за нее возникла административная ответственность от 20 тыс. рублей при стоимости самой ампулы – 15 рублей. Это слишком», – пояснил он.

postheadericon Ушел из жизни научный руководитель НМИЦ им. Блохина Михаил Личиницер

25 февраля 2019 г. на 80-м году жизни ушел из жизни научный руководитель НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, академик РАН Михаил Романович Личиницер. Об этом сообщает пресс-служба центра, где он работал с 1963 г.

«Выдающийся ученый с мировым именем в области клинической онкологии, крупнейший специалист в области онкофармакологии, признанный мировой авторитет в области клинической и фундаментальной онкологии, Михаил Личиницер внес неоценимый вклад в становление комплексных научных исследований в Российской Федерации, а также международных научных программ», – сказано в сообщении. 

Заслуженный деятель науки РФ он всю свою жизнь посвятил борьбе с онкологическими заболеваниями. Более 600 его научных трудов, опубликованных в российских и зарубежных изданиях, были посвящены разработке и внедрению в практику высокоэффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей с применением синтетических цитотоксических препаратов, антибиотиков, гормонов и других противоопухолевых средств. Под руководством Михаила Личиницера разработаны новые методы неоадъювантной химиотерапии рака, огромен его вклад в разработку и совершенствование методов поддерживающей терапии. Основатель научной школы отечественных химиотерапевтов, он подготовил целую плеяду онкологов высочайшего уровня.

Минздрав России выразил искренние соболезнования родным, близким и коллегам Михаила Личиницера. По сообщению ведомства, гражданская панихида и погребение состоятся 27 февраля в 11:00 на Троекуровском кладбище.

postheadericon Минздрав проработает проект детских межрегиональных специализированных центров

Минздрав проработает вопрос организации межрегиональных центров специализированной медицинской помощи детям на базе многопрофильных больниц – их профили и дислокацию. Основная цель проекта – приблизить высокотехнологичную и специализированную помощь к детям без привязки к федеральным учреждениям

Елена Байбарина | Фото: Олега Кирюшкина

Об этом сообщила директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на заседании Общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее» 25 февраля. Ведомство будет работать над нормативными актами совместно с профессиональным сообществом. «То, что врачи хотят видеть эти центры у себя в субъекте, понятно, но тут стоит вопрос транспортной доступности. Сейчас ведется интенсивная работа для того, чтобы сделать все продуманно», – уточнила она.

Решение об организации межрегиональных центров инициировалось профессиональным сообществом в связи с тем, что организация медпомощи по узким профилям в каждом регионе требует, во-первых, больших затрат, во-вторых, наличия достаточного количества пациентов. Не везде есть специалисты с необходимой квалификацией из-за отсутствия достаточного количества опыта (так как пациентов мало). Таким образом, оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи привязано к федеральным учреждениям

«К примеру, в субъекте Федерации пять-шесть окклюзий пищевода в год. Как люди могут сделать эти операции качественно? Непроходимость тонкой кишки – три случая в год, такая же ситуация в торакальной хирургии и в комбустиологии. Технологии уже вышли на такой уровень, который невозможно обеспечить в каждой больнице, а помощь каждому ребенку мы обязаны обеспечить. Каждый ребенок должен лечиться на максимуме возможностей страны», – подчеркнул член Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, который отметил, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова концепцию межрегиональных центров полностью поддержала.

Как пояснил директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Розинов, после консультаций главными детскими специалистами-хирургами регионов определены пять основных профилей специализированной и высокотехнологичной помощи, которые необходимы на межрегиональном уровне. «Мы провели всестороннее масштабное исследование и считаем, что создание таких центров должно быть первоочередной задачей. Иначе как мы будем говорить, что у нас страна равных возможностей, когда детская смертность в Иваново и в Чукотском АО – разные цифры. О какой справедливости можно говорить», – уточнил он.


Создание Сайта Кемерово, Создание Дизайна, продвижение Кемерово, Умный дом Кемерово, Спутниковые телефоны Кемерово - Партнёры